1.32=( )+( )=( )+( )=( )+( )括号内填质数(素数)

1.32=( )+( )=( )+( )=( )+( )括号内填质数(素数)
2.将金.铜.锡.铁四种金属混合,制成质量为1800克的金冠,其中金.铜含量相当于金冠总质量是三分之二,金锡含量相当于金冠总质量的四分之三,金铁含量相当于金冠总质量的五分之三,求四种金属的质量各为多少?
3.有一个挂钟,每过一时敲一次钟,几时就敲几下,钟敲6下,5秒敲完,钟敲12下,几秒能敲完?
经历就是美 1年前 已收到9个回答 举报

xxld520 幼苗


1.32=(29 )+(3 )=(19 )+( 13)=(31 )+(1 )括号内填质数(素数) [不过1不是质数]
2.将金.铜.锡.铁四种金属混合,制成质量为1800克的金冠,其中金.铜含量相当于金冠总质量是三分之二,金锡含量相当于金冠总质量的四分之三,金铁含量相当于金冠总质量的五分之三,求四种金属的质量各为多少?
金铜=1800*2/3=1200
金锡=1800*3/4=1350
金铁=1800*3/5=1080
那么金是:[1200+1350+1080-1800]/2=915
铜:1200-915=285
铁:1080-915=165
锡:1350-915=435
3.有一个挂钟,每过一时敲一次钟,几时就敲几下,钟敲6下,5秒敲完,钟敲12下,几秒能敲完?
敲6下,五个间隔,要五秒,则一个间隔一秒.
敲12下,有11个间隔,那么时间是:11秒


3

依依依依依依 幼苗


1.32=29+3=19+13=31+1
2.金915 铜285 锡435 铁165
金+铜=1200 金+锡=1350 金+铁=1080 金+铜+金+锡+金+铁=3630=1800+金+金
金=915从而求出
3.11秒


2

aka07 幼苗


1. 3+29=13+19=1+31(1好象不是质数吧) 2.x=915 y=285 z= 435 w=165 3.10m


2

运河单骑 幼苗


29+3=19+13=31+1


2

谋生活 幼苗


1.32=13+19=1+31=29+3
2.设金.铜.锡.铁为a,b,c,d.依题有:
(a+b)/(a+b+c+d)=2/3
(a+c)/(a+b+c+d)=3/4
(a+d)/(a+b+c+d)=3/5
所以三式相加所得的再乘以1800.
得:a=915,b=285,c=435,d=165
3.每一下用:5/6.
所以12下为:(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)×(5/6)=65秒


2

想你想得哭了 幼苗


1.29+3=19+13=31+1
2.不知道
3.11秒


1

moon熊 幼苗


1.32=(29 )+(3 )=(19 )+( 13)因为1不是质数,所以这个题只有两种填法。
2. 金铜=1800*2/3=1200
金锡=1800*3/4=1350
金铁=1800*3/5=1080
那么金是:(1200+1350+1080-1800)/2=915
则 铜:1200-915=285
铁...


1

paddy2000 幼苗


3. 11秒


0

hplaw114 幼苗


32=3+29=13+19


0