1小时内请解答(简单)设外接球半径为R,内切球半径为r1)长方体,长a 宽b 高c 则R=?2)正方体,棱长为a,则R=

1小时内请解答(简单)
设外接球半径为R,内切球半径为r
1)长方体,长a 宽b 高c 则R=?
2)正方体,棱长为a,则R=?r=?
liwulai 1年前 已收到4个回答 举报

莹千金 幼苗


1)长方体,长a 宽b 高c 则R²={(1/2)²c²+(1/2)根号[a²+b²]},R就是这整个再开根号即是,由于打不出根号,所以我就用R²表示了
2)正方体,棱长为a,由于过程太多,而且涉及到根号,我就直接写答案了,则R=(3/4)a²,r=(1/2)a


1

amyandlucalo 幼苗


1.因为已知长宽高,所以可得2R=√(a^2+b^2 c^2 ),所以,R=√(a^2+b^2 c^2 )/2,问哈??长方体有内切球么?
2.R=√(3a^2 )/2,r=a/2


2

乖乖坏孩 幼苗


1 【根号下(a的平方+b的平方+c的平方)】/2
2 R=(根号下3)*a/2
r=a/2


2

恨桶桶 幼苗


答一:R=根号下a*a+b*b+c*c
答二:R=(根号3)*a/2,r=a/2


1