正方体的边长为a则其外接球的半径和内接球的半径.当正四面体的边长为a,则其外接球的半径

遗忘再遗忘 1年前 已收到1个回答 举报

半海水半火焰 春芽


外接球的直径就是正方体的对角线,D^2=a^2+a^2+a^2=3a^2
所以D=根号下3a,半径就是D/2

1年前 追问

10

遗忘再遗忘 举报

正方体的边长为a 内接球的半径。当正四面体的边长为a,则其外接球的半径

举报 半海水半火焰

外接球的直径就是正方体的对角线,D^2=a^2+a^2+a^2=3a^2 所以D=根号下3a,半径就是D/2 内接球的半径为a/2

遗忘再遗忘 举报

当正四面体的边长为a,则其外接球的半径 这个答案呢。。求解。。

举报 半海水半火焰

给个好评,我用电脑给你解答

举报 半海水半火焰

当正四面体的边长为a,则其外接球的半径 做辅助线,在四面体的四个表面做出相应的高, 计算出面的高线为2分子根3a 做出正四面体的高,可以计算体高为:2分子根2a 再计算四面体中心到四个角的距离是:4分子根6a(也就是外接球的半径) 这个计算有点麻烦,大的正四面体是由四个小的四面体组成的 可以用体积相等的方法计算出小四面体的高是大四面体的高的1/4 高的3/4就是外接球的半径