数列an中,an=1/n(n+1),若an的前n项和为2011/2012,则项数n为

emerald84 1年前 已收到1个回答 举报

ccgxizang 幼苗


因an=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
所以前n项和为1-1/(n+1)所以n为2011


6