数列an中 a1=1 当n大于等2时 其前n项和满足sn2=an(sn-1/2) 求sn an

皓首穷经人 1年前 已收到3个回答 举报

勇敢的蜗牛2005 幼苗


an=Sn-S(n-1)
所以Sn²=[Sn-S(n-1)](Sn-1/2)
=Sn²-S(n-1)Sn-1/2*Sn+1/2*S(n-1)
所以-S(n-1)Sn-1/2*Sn+1/2*S(n-1)=0
S(n-1)Sn=1/2*Sn-1/2*S(n-1)
两边除以S(n-1)Sn
1=1/2*[Sn-S(n-1)]/[S(n-1)Sn]
所以2=1/Sn-1/S(n-1)
即1/Sn是等差数列,d=2
S1=a1=1
所以所以1/Sn=1/S1+2(n-1)=2n-1
Sn=1/(2n-1)
a1=1
an=Sn-S(n-1)
=1/(2n-1)-1/(2n-3) (n≥2)


4

决不吸血的跳蚤 幼苗


什么sn2啊


2

才回过 幼苗


什么sn2


0