金属锡的原子核带有50个元电荷,它的原子核外带有多少个电子?这些电子总共带多少库仑的电荷?为什么金属锡对外不显电性?

客家2 1年前 已收到2个回答 举报

wujidong_soft 花朵


解题思路:元电荷e=1.6×10-19C,根据电子数可以求出电子所带电荷的总量;金属锡的原子核所带的正电荷与核外电子所带的负电荷在数量上相等,所以金属锡对外不显电性.

答:在原子结构中,原子核带正电,核外电子带负电,它们在数量上相等.
金属锡的原子核带有50个元电荷,则原子核外带有50个电子.
电子所带的总电荷Q=ne=50×1.6×10-19C=8×10-18C;
由于原子核所带正电荷与核外电子所带负电荷量相等,所以原子整体对外不显电性.

点评:
本题考点: 原子结构、元电荷与带电情况.

考点点评: 熟练掌握原子的构成和微粒的带电情况是解题的关键,属基础性知识考查题.


9

风啸 幼苗


1。核内核外相等,所以原子核外带有50个电子。
2。所带的库仑是8乘10的负18次方。是这样算的:用50乘1.6乘10的负19次方。
3。因为内外的正负电荷数量相等,所以金属锡不显电性。
`
朋友,上课认真听讲,动动脑子就能想出来!
`
我不是转别人的哦,我是初二学生,今晚刚好在做这个作业,顺面给你打上。
`
我不知道对不对哦~


0