金属锡的原子核带有50个元电荷,它的原子核外带有多少个电子?这些电子总共带多少库仑的电荷?为什么金属锡对外不显电性?

dfdq 1年前 已收到4个回答 举报

51890718 幼苗


解题思路:元电荷e=1.6×10-19C,根据电子数可以求出电子所带电荷的总量;金属锡的原子核所带的正电荷与核外电子所带的负电荷在数量上相等,所以金属锡对外不显电性.

答:在原子结构中,原子核带正电,核外电子带负电,它们在数量上相等.
金属锡的原子核带有50个元电荷,则原子核外带有50个电子.
电子所带的总电荷Q=ne=50×1.6×10-19C=8×10-18C;
由于原子核所带正电荷与核外电子所带负电荷量相等,所以原子整体对外不显电性.

点评:
本题考点: 原子结构、元电荷与带电情况.

考点点评: 熟练掌握原子的构成和微粒的带电情况是解题的关键,属基础性知识考查题.


9

bai1234 春芽


50


2

keerboluosi 幼苗


原子核外带有50个电子,50*6*10的9次库仑方电荷?


0

Owenli20 幼苗


50个电子所带电量确实是8×10^(-19)库仑。
不过Sn原子核电荷数是50,并不能证明它就有50个核外电子。即使是单质Sn也是,因为电子是运动的,金属Sn里存在自由电子(所以金属导电),但是这些自由电子从何而来?就是因为金属里的内部细微结构是“金属离子-电子”的构造。
而像氯化锡等盐类当中,Sn则基本上就没有50个电子一说,它的电子云比单质Sn还稀薄。
正确的问法应该是...


0