金属锡的原子核带有50个元电荷,它的原子核外带有多少个电子?这些电子总共带多少库仑的电荷?

金属锡的原子核带有50个元电荷,它的原子核外带有多少个电子?这些电子总共带多少库仑的电荷?
金属锡的原子核带有50个元电荷,它的原子核外带有多少个电子?这些电子总共带多少库仑的电荷?为什么金属锡对外不显电性?
求“答案”及“解析”!
ljt5048 1年前 已收到3个回答 举报

zzbincn 幼苗


1、核外电子数 = 核电荷数 = 50
2、1个电子带有e = 1.6 × 10^-19 C的电量
所以这些电子总共带有 50 × 1.6 × 10^-19 C = 8 × 10^-18 C
任何原子、分子,都是中性的,不显电性


10

爱牧羊女的狼 幼苗


1、核外电子数 = 核电荷数 = 502、1个电子带有e = 1.6 × 10^-19 C的电量所以这些电子总共带有 50 × 1.6 × 10^-19 C = 8  × 10^-18 C任何原子、分子dhlp都是中性的50不显电性


2

kally199 幼苗


1、核外电子数 = 核电荷数 = 502、1个电子带有e = 1.6 × 10^-19 C的电量所以这些电子总共带有 50 × 1.6 × 10^-19 C = 8  × 10^-18 C任何原子、分子162都是中性的8406不显电性


0