在摄氏多少度时,华氏度数值恰好比摄氏度数值大44(方程解)

清橙倾城 1年前 已收到2个回答 举报

星空雪 幼苗


摄氏度与华氏度换算:
华氏度=32+摄氏度×1.8,
设在摄氏X度时,华氏度数值恰好比摄氏度数值大44:
摄氏X度,华氏度=32+X×1.8,
32+X×1.8-44=X
1.8X-X=44-32
0.8X=12
X=12/0.8=15(摄氏度)
在摄氏15度时,华氏度数值恰好比摄氏度数值大44.


4

sunli134 幼苗


设摄氏度为Y,摄氏零度时,华氏度数为32,所以:
Y=(44-32)*5/9
Y=4,
答案是,在摄氏4度时。


1