温度的单位摄氏度和华氏度之间的换算关系 摄氏度=8分之5(华氏度-28)在几摄氏度时,华氏度的值比摄氏度大4

温度的单位摄氏度和华氏度之间的换算关系 摄氏度=8分之5(华氏度-28)在几摄氏度时,华氏度的值比摄氏度大4
表示温度的单位摄氏度和华氏度之间的换算关系是; 摄氏度=8分之5(华氏度-28),那么在几摄氏度时,华氏度的值恰好比摄氏度的值大49?
jrjsx31 1年前 已收到1个回答 举报

徐文旭 幼苗


设 x 华氏度时,华氏度的值恰好比摄氏度的值大49.
x - 8/5(x - 28) = 49
x - 1.6x + 44.8 = 49
-0.6x = 4.2
x = -7
8/5(x - 28) = -56
在-56摄氏度时,华氏度的值恰好比摄氏度的值大49.


1