一段有5000米的路,单独修甲队用8天,乙队用10天,两队和修,几天修它的一半?

我的心有点黑 1年前 已收到1个回答 举报

洞房不改 幼苗


甲修路速度5000÷8=625米/天,乙修路速度5000÷10=500米/天.两队合修一半路所用天数=2500÷(625+500)=2.2222天,所以要用3天完成


3