已知小圆周长是大圆周长的2分之1,小圆面积比大圆面积少24cm²,大圆面积多少

已知小圆周长是大圆周长的2分之1,小圆面积比大圆面积少24cm²,大圆面积多少
已知小圆周长是大圆周长的2分之1,小圆面积比大圆面积少24cm²,大圆面积是多少?
cooky8291 1年前 已收到4个回答 举报

xt1357 春芽


大圆面积:小圆面积=4:1
大圆面积=24÷(4-1)×4=32平方厘米


1

lh184186 幼苗


因为小圆周长是大圆周长的2分之1,所以,小圆面积与大圆面积的比是:1:2.
那么,小圆与大圆面积的比是:1²:2²=1:4
每份面积:24÷(4-1)=8(平方厘米)
大圆的面积:8×4=32(平方厘米)


2

湖面之舟_1 幼苗


小圆周长是大圆的2分之1
小圆半径是大圆的2分之1
小圆面积是大圆的4分之1
小圆面积比大圆的少24
24/(1-1/4)=32cm²


2

新时代的花生 幼苗


设大圆半径r2,小圆半径r1.由周长关系可得r2=2r1.由面积关系得:r2^2-r1^2=24/π,带入整理即可。


0