高中三角函数题,我已经化简出函数:fx=1/2sin(2x-π/3),若x∈(π/6,5π/12),求2fx+f(x+π

高中三角函数题,我已经化简出函数:fx=1/2sin(2x-π/3),若x∈(π/6,5π/12),求2fx+f(x+π/4)的最大值最小值
才瓦 1年前 已收到2个回答 举报

情出 花朵


f(x+π/4)=1/2sin(2x+π/2-π/3)=-1/2cos(2x-π/3)
原来的式子=sin(2x-π/3)-1/2cos(2x-π/3).
再计算一下2x-π/3∈(0,π/2)
对式子求导数,发现导数大于0.
所以最小是-1/2,最大是1


3

丁圣叹 幼苗


y


2