怎么算(3a-b+1)(3a+b-1)?和1/6X-4Y-1/6X+4Y-3X/4Y'-9X'

windodi 1年前 已收到2个回答 举报

没文化的右手 幼苗


(3a-b+1)(3a+b+1)=[(3a+1)-b][(3a+1)+b]=(3a+1)^2-b^2=9a^2+6a+1-b^2
1/6X-4Y-1/6X+4Y-3X/4Y'-9X'=1/6X-1/6X-4Y+4Y-3X/4Y'-9X'=-3X/4Y'-9X


8

zhanglijia520 幼苗


(3a-(b-1))(3a+b-1)=(3a)^2-(b-1)^2


1