设等差数列{an}的首项为a1,公差为d,sn为其前n项和若a11=0 S14=98(1)求数列{an}的通项公式

设等差数列{an}的首项为a1,公差为d,sn为其前n项和若a11=0 S14=98(1)求数列{an}的通项公式
(2)在(1)的条件下求数列{|an|}的前n项和Tn
拍拍身上的尘土 1年前 已收到1个回答 举报

jason7959 幼苗


S14=(a1+a14)*7=98
a1+a14=14
a1+a1+13d=14
2a1+13d=14 (1)
a11=a1+10d=0 (2)
所以d=-2,a1=20
an=20-2(n-1)=-2n+22
(2)an=-2n+22>=0,n11时,an


3