设Sn是等差数列{an}的前n项和,首项为a1,公差d≠0,

设Sn是等差数列{an}的前n项和,首项为a1,公差d≠0,
(1)用a1,d表示[1/3]S3,[1/4]S4,[1/5]S5
(2)已知[1/3]S3,[1/4]S4的等比中项为[1/5]S5,[1/3]S3,[1/4]S4的等差中项为1.求a1,d;
(3)写出{an}的通项公式.
(注:等差数列的前n项和公式为Sn=na1+
n(n−1)
2
d)
zhlong770129 1年前 已收到1个回答 举报

祭祀青春 幼苗


解题思路:(1)直接运用等差数列的前n项和公式即可表示;
(2)利用等比中项公式、等差中项公式可得关于a1,d的方程组,解出即可;
(3)直接由等差数列的通项公式可求;

(1)[1/3]S3=[1/3](3a1+
3×2
2d)=a1+d,[1/4]S4=[1/4](4a1+
4×3
2d)=a1+
3
2d,[1/5]S5=[1/5(5a1+
5×4
2d)=a1+2d.
(2)∵
1
3]S3,[1/4]S4的等比中项为[1/5]S5
∴(
1
5S5)2=[1/3]S3•[1/4]S4,即(a1+2d)2=(a1+d)(a1+
3
2d),化简得3a1+5d=0①,
∵[1/3]S3,[1/4]S4的等差中项为1,
∴[1/3]S3+[1/4]S4=2,即(a1+d)+(a1+
3
2d)=2.化简得2a1+
5
2d=2②,
联立①②解得a1=4,d=−
12
5;
(3)由等差数列的通项公式可得an=a1+(n-1)d=4+(n-1)(-[12/5])=-[12/5n+
32
5].

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 该题考查等差数列的通项公式、前n项和公式,属基础题,熟记相关公式是解题关键.


10