小学奥数题牧场的草均匀生长,让马和牛去吃可吃45填,让马和羊去吃可吃60填,让牛和羊去吃可吃90天.已知牛和羊的吃草量等

小学奥数题
牧场的草均匀生长,让马和牛去吃可吃45填,让马和羊去吃可吃60填,让牛和羊去吃可吃90天.已知牛和羊的吃草量等于马的吃草量,如果马牛羊一起去吃,这片草场能吃多少天?
说出思路,最好不要用方程,不然看着头晕。
qq01234 1年前 已收到3个回答 举报

33009067yy 花朵


只能用方程.
设草总量单位1,牛,羊一天吃x,y,草一天长z
(2*x+y-z)=1/45 (1)
(x+2*y-z)=1/60 (2)
(x+y-z)=1/90 (3)
则2*x+2*y-z=(1)+(2)-(3)=1/36
所以吃36天.


1

百里双双 幼苗


先假设都是马吃光的


1

sutokaiqing 幼苗


(45+60+90)除以2就是了


0