已知:a,b,c分别为△ABC的三条边的长度,请你猜想b²+c²-a²-2ac的值是正数、

已知:a,b,c分别为△ABC的三条边的长度,请你猜想b²+c²-a²-2ac的值是正数、负数还是零?请你用所学知识说明为什么吗?
飞火留痕 1年前 已收到1个回答 举报

蓝紫雪 幼苗


负数
先观察:
假定为直角三角形.b,c为短边,a为长边,则b²+c²=a²
因此b²+c²-a²-2ac=-2ac小于0;
又假定为正三角形,a=b=c,则b²+c²-a²-2ac=-a²小于0;
设b²+c²-a²-2ac=y,
则(c-a)²=y+2a²-b²
因c-a


2