已知,△ ABC的周长25cm,a,b,c分别为三条边长,且a=b,c:b=1:2,求a、b、c的长度.

langwaigong 1年前 已收到2个回答 举报

尘晶 幼苗


设c=X,则b=2X,a=2X,
列方程X+2X+2X=25
解出X=5
则a、b边长为10cm,c边长为5cm


3

nanalove223 幼苗


由题意可知三角形周长为 a+b+c=25 c=0.5b b+b+0.5b=25 所以 b=10cm a=10 cm c=5cm


2