已知:a,b,c分别为三角形ABC的三条边的长度,请你猜想b的平方+c的平方-a的平方-2ac的值是正数还是负数还是零?

有意义么 1年前 已收到1个回答 举报

天外的情书 幼苗


1楼不要乱讲
给你举个例子,钝角就不行,
像3,5,7
25+49-9-2*3*5=35>0
设b²+c²-a²-2ac=y,
则(c-a)²=y+2a²-b²
因c-a


1