一个串联电路中,有一个定值电阻和一个滑动变阻器移动滑动变阻器使阻值增大,电流如何变化为什么

伊逝 1年前 已收到4个回答 举报

chenyu821 幼苗


确实是电流变小

1年前 追问

1

伊逝 举报

电流要是变大了,是怎么回事

举报 chenyu821

电源的电压如果没说恒定就可能出现变化 其他的想不出来了

比爱情少一点 幼苗


电流变小啊,如果电源是恒定的话,总电压不变,R+R滑变大,电流变小...电压表测的是滑动变阻器,电流表串联在电路中电压表示数增大,电流表示数减小阻值增大,电压为什么增大,他们不是成反比么第一:I=U/R,U=IR,U和R成正比,所以滑动变阻器的电压增大 第二:U不变,总电阻变大,根据I总=U总/R总,电流变小...


2

dro_wang 幼苗


电压不变,R+R滑变大,电流变小


2

成成1104 幼苗


电流减小。


1