现有一块表面部分被氧化为氧化钠的金属钠,其质量为1.77g,投入到100g水中产生气体0.05g,求有多少克金属钠被氧化

现有一块表面部分被氧化为氧化钠的金属钠,其质量为1.77g,投入到100g水中产生气体0.05g,求有多少克金属钠被氧化?
o(∩_∩)o...
标准状况下,一个装满氢气的容器质量为2g,若装满氧气后,其质量为17g。此容器的体积为____
ertertertwerwerw 1年前 已收到6个回答 举报

牛柳328 幼苗


2Na + 2H2O ----> 2NaOH + H2
x/460.62/124 ; y=0.46g
有0.46克金属钠被氧化.
n=(17-x)/32=(2-x)/2=(17-2)/(32-2)=0.2mol
V=0.2*22.4=4.48L


6

忘记了回家 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
46 2
X 0.05
X=1.15
都忘了什么是标况


2

jiezi333999 幼苗


11.2L
0.5mol的氢气是1g,0.5mol的氧气是16g,容器质量是1g,因此容器容积是11.2L。
设容器容积为V升,质量为M克,则有:
(V/22.4)*2+M=2
(V/22.4)*32+M=17
将(V/22.4)看成一个整体,解方程组,得V=11.2升。


1

心儿的眼泪 幼苗


设钠质量为m,则以判断出水必定过量。
2Na~~~H2
46 2
m 0.05g
得m=1.15g,
m(Na2O)=0.62g,
2Na~~~Na2O
46 62
0.46g 0.62g
被氧化的钠质量为:m(Na)=0.46g
设容器在标况下可装气体n mol
则:17-2=n*(32-2),
n=0.5mol,
V=11.2L


0

伊黛儿 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
46 2
X 0.05
X=1.15
则被氧化的为1.17-1.15=0.02g
设容器本身质量为X.
标况下,气体体积相等,物质的量相等.
设其体积为VL
2V/22.4+X=2
32V/22.4+X=17
V=11.2L


0

happyytcn 幼苗


1。产生的气体只能是氢气,0.05g是0。25mol,对应的钠是0。05mol也就是
1。15克
2。两次的质量差就是两气体的质量差,设物质的量为X,则有15克=32X-2X
X=0。5mol,ws体积是11。2L


0