一次数学考试时,有一个题目要求将一个数乘以5,小华却错以除以5来计算,接着题意要求将所得的数再减去24,他又错以为是加上

一次数学考试时,有一个题目要求将一个数乘以5,小华却错以除以5来计算,接着题意要求将所得的数再减去24,他又错以为是加上24.犯了这些错误之后,非常幸运地,他的答案竟然是正确的.那么正确的答案是______.
紫星6666 1年前 已收到1个回答 举报

没底的杯子 幼苗


设这个数为x,根据题意可得方程:
5x-24=[x/5]+24,
25x-120=x+120,
24x=240,
x=10.
所以正确的答案是5×10-24=26.
故答案为:26.


6