一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分.于昆说:“用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.”于昆的

一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分.于昆说:“用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.”于昆的数学考试得分是______.
wdhwss 1年前 已收到1个回答 举报

人为我狂 幼苗


解题思路:乘以4,得56,没乘4之前是56÷4=14;除以7是14,没除以7之前是14×7=98;加上10是98分,没加10之前是98-10=88;减去8是88,没减8之前是88+8=96.

56÷4×7-10+8,
=14×7-10+8,
=98-10+8,
=96(分);
答:于昆这次数学考试成绩是96分.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题采用逆推的方法,从后向前.逆着题目的说法逐步向前推算,最终得出结果.


8