一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分.于昆说:“用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.”小朋友

一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分.于昆说:“用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.”小朋友,你知道于昆得多少分吗?
韩聃 1年前 已收到1个回答 举报

青凉19 幼苗


解题思路:根据题干,抓住最后的得数是56,从后向前推算,利用加减乘除的逆运算,用56除以4,再乘7,再减去10,最后加上8,即可得出于昆的分数.

56÷4×7-10+8
=14×7-10+8
=98-10+8
=96(分);
答:于昆得了96分.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


2