在直角坐标平面上,已知点A(0,2),B(0,1),D(t,0)(t>0).点M是线段AD上的动点,如果|AM|≤2|B

在直角坐标平面上,已知点A(0,2),B(0,1),D(t,0)(t>0).点M是线段AD上的动点,如果|AM|≤2|BM|恒成立,则正实数t的最小值是______.
矛台15 1年前 已收到1个回答 举报

wlyuke 幼苗


设M(x,y),则由A、M、D三点共线可得
y-2
x =
y
x-t ,整理可得y=
2t-2x
t ,
由两点间的距离公式,结合|AM|≤2|BM|恒成立可得x 2 +(y-2) 2 ≤4[x 2 +(y-1) 2 ],
整理可得3x 2 +3y 2 -4y≥0,代入y=
2t-2x
t 化简可得(3t 2 +12)x 2 -16tx+4t 2 ≥0恒成立,
∵3t 2 +12>0,由二次函数的性质可得△=(-16t) 2 -4(3t 2 +12)•4t 2 ≤0,
整理可得3t 4 -4t 2 ≥0,即 t 2 ≥
4
3 ,解得t≥
2
3
3 ,或t≤ -
2
3
3 (因为t>0,故舍去)
故正实数t的最小值是:
2
3
3
故答案为:
2
3
3


7