已知x,y∈R,且复数z 1 =x+y-30-xyi和复数z 2 =-|x+yi|+60i是共轭复数,设复数z 1 ,z

已知x,y∈R,且复数z 1 =x+y-30-xyi和复数z 2 =-|x+yi|+60i是共轭复数,设复数z 1 ,z 2 在复平面内对应的点分别为A,B,又O为坐标原点,求△OAB的面积.
lry_9999 1年前 已收到1个回答 举报

wh20027 幼苗


∵复数z 1 =x+y-30-xyi和复数z 2 =-|x+yi|+60i是共轭复数,
∴x+y-30=-|x+yi|,-xy=-60,即x+y-30=-
x 2 + y 2 ,xy=60.
解得x=12、y=5,或 x=5,y=12.
故复数z 1 =-13-60i,复数z 2 =-13+60i.
又复数z 1 ,z 2 在复平面内对应的点分别为A,B,由题意可得△OAB为等腰三角形,
∴AB=120,原点O到AB的距离为13,
△OAB这个等腰三角形的面积为 S △OAB =
1
2 ×120×13=780.


6