某物体的运动分三段进行(均为匀速直线运动):第一段:时间为10S,路程为50m,第二段:时间为10S,速度为18m/S;

某物体的运动分三段进行(均为匀速直线运动):第一段:时间为10S,路程为50m,第二段:时间为10S,速度为18m/S;第三段:路程为100m,速度为10m/S.求该物体在全程的平均速度.
(越详细越好,要格式)
要有格式:
致富经XX 1年前 已收到5个回答 举报

初九初九 幼苗


V=(s1+s2+s3)/(t1+t2+t3)
=(50m+10*18m+100m)/(10s+10s+100/10s)=11m/s
物理是要求一步出答案的
在下中考物理98


3

jibamo 幼苗


s=vt得
(50/10+18*10+100/10)/3=65m/s


2

yiyijiujiu 幼苗


s1=50m
s2=10s*18m/s=180m
s3=100m
s=s1+s2+s3=50m+180m+100m=330m
t1=10s
t2=10s
t3=s/v=100m/10m/s=10s
t=t1+t2+t3=10s+10s+10s=30s
V=s/t=330m/30s=11m/s
应该是这样......


2

fvgdfg 幼苗


S总=S1+S2+S3=50+180+100=330m
T总=T1+T2+T3=10+10+10=30s
V=S/T=330/30=11m/s


1

回忆里的今天 幼苗


已知:t'=10s; S'=50m; t"=10s; v"=18m/s; S"'=100m; v"'=10m/s
由v=S/t得,
S"=t"v"
S"=10s×18m/s
S"=180m
t=S/v
t"'=100m÷10m/s
t"'=10s
由题意得,
t=t'+t"+t"'
t...


0