在平面直角坐标系中,已知A(0,2),C(1,0),AB⊥AC,求点B的坐标.

心理学GG 1年前 已收到3个回答 举报

qdshfzxsj 幼苗


AC的斜率k1=(0-2)/(1-0)=-2
所以AB的斜率k2=1/2
直线AB通过B
所以有:y-2=½(x-0),y=x/2+2
所以B点的坐标为(x,x/2+2)


10

Bobodeng 幼苗


首先求出RT△AOC的斜边长,
在RT△AOC中,由勾股定理得:
AO²+OC²=AC²
2²+1²=AC²
AC=根号5
接着设题目中的未知量,
设AB长为X,BO长为Y
在RT△ABO中,由勾股定理得:
AB²-BO²=AO²...


1

无为也好 幼苗


B点有很多 没有确定值


0