过双曲线x的平方-y的平方=4上任意一点M作它的一条渐近线的垂线段,垂足为N,0为原点,则三角形OMN的面积为

xsq0702 1年前 已收到3个回答 举报

weiyouluomo 幼苗


x^2-y^2=4,
——》渐近线的方程为:x^2-y^2=0,即x=+-y,
假设点M在第一象限,坐标为(a,b),点N在渐近线y=x上,则:
MN的方程为:x+y=a+b,
——》xn=yn=(a+b)/2,即N点为((a+b)/2,(a+b)/2),
——》ON=(a+b)√2/2,MN=√[(a-xn)^2+(b-yn)^2]=(a-b)√2/2,
又点M在双曲线上,——》a^2-b^2=4,
——》
S△OMN
=1/2*ON*MN
=1/2*(a+b)√2/2*(a-b)√2/2
=(a^2-b^2)/4
=1.


5

5905505 幼苗


募集好看将户口,也可


2

kierrr 幼苗


设M(a1,b1),N(a2,b2),渐近线在x轴上的点为H(a2,0)

渐近线的方程为x^2-y^2=0,且N在渐近线上,即a2^2-b2^2=0

  • N点事M点在渐近线上的一个垂点,则有b1=b2 即a2^2-b1^2=0

  • M在双曲线x^2-y^2=4上, 即a1^2-b1^2=4

  • 由平行四边形定理可知,a1-a2=a2 得到a1-2a2

    解得a1=4/根号3 a2=b1=2/根号3

    三角形OMN的面积等于1/2*a2*b1=4/3


0