甲乙两车同时从东、西两地出发,相向而行,在距离中点80千米的地方相遇,已知甲车与乙车速度比是4:5,两地

甲乙两车同时从东、西两地出发,相向而行,在距离中点80千米的地方相遇,已知甲车与乙车速度比是4:5,两地
接上)相距多少千米?
alfiesxm 1年前 已收到1个回答 举报

出走的娜拉 幼苗


设两地相距X千米.
(x/2-80):(x/2+80)=4:5
5x/2-400=2x+320
1/2x=720
x=1440


8