一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地出发,相向而行,客车每小时行80千米,货车每小时65千米,距离中点45千

一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地出发,相向而行,客车每小时行80千米,货车每小时65千米,距离中点45千
米相遇,求距离
gaofei0553 1年前 已收到3个回答 举报

dolphin_zf 幼苗


45×2÷(80-65)=6小时 则6小时相遇
6×(80+65)=870千米
答:距离是870千米


6

雪夜微微 果实


45×2=90千米
90÷﹙80-65﹚=6小时
﹙80+65﹚×6=870千米


2

pkywen 幼苗


设时间为a,距离为X,
80a+65a=X
2(65a+45)=X
X=870(KM)


2