从5名乒乓球运动员中任取3名参加比赛,其中甲被选到的概率

从5名乒乓球运动员中任取3名参加比赛,其中甲被选到的概率
用C和P来解决
解说下
fangxiana 1年前 已收到3个回答 举报

rabbit110110 春芽


由于此题目不考虑排序,所以用不到P(或A)
一共有C(3,5)选法
满足条件的选法C(2,4)
P=C(2,4)/C(3,5)
=6/10
=3/5

1年前 追问

10

fangxiana 举报

那为什么分子不可以1C4*1C3*1C1呢 一个已经定死了后两个就只能四个里选一个,最后3个里选个,说得通啊

举报 rabbit110110

甲已经固定 剩下的选两个

fangxiana 举报

那我这样有什么错呢

举报 rabbit110110

我有点看不懂 用C(,)表示一下 好吗 麻烦了

fangxiana 举报

C(1,4)*C(1,3)*C*(1,1) 是分子的 分母一样

举报 rabbit110110

C(1,4)C(1,3)就考虑到顺序了 我回答的第一句话就说 不考虑顺序 如果考虑顺序也行麻烦点 C(1,4)C(1,3)=A(2,4)

tiger33366 幼苗


列举法,先设五名运动员为甲乙丙....再把全部情况列举出来,找出有甲的情况除所有情况,就行啦。


2

paolo 幼苗


总情况有5C3=10种,甲不被选到的有4C3=4种,所以有1-4/10=3/5种,这类题目只有甲被选到与甲不被选到两种情况,用反面比较好解


0