照片习题,15.掷一枚均匀硬币直到出现3次正面才停止.求:(1)正好在第6次停止的概率;(2)正好在第6次停止的情况下,

照片习题,15.掷一枚均匀硬币直到出现3次正面才停止.求:(1)正好在第6次停止的概率;(2)正好在第6次停止的情况下,第5次也出现正面的慨率.希望把这道题的过程和正确结果写清楚点,并拍一张清晰的照片发过来.本题是求概率的运算.
无边无际J 1年前 已收到1个回答 举报

fgs12fgsr 幼苗


1,第六次出现正面的概率为1/2,前5次出现两次正面的概率为:C5^2 *(1/2)^5=5/16,
则正好在第6次停止的概率为:5/16 * 1/2 =5/32 .
2,(正好在第六次停止且第五次也出现正面的概率)第五、六次出现正面的概率为1/2*1/2=1/4,
前4次出现1次正面的概率为:C4^1*(1/2)^4=1/4,则概率为(1/4)*(1/4)=1/16 .
(在出现第六次停止的情况下,第五次出现为正面的概率)第五次出现正面1/2,
前4次出现1次正面的概率为:C4^1*(1/2)^4=1/4,则概率为(1/2)*(1/4)=1/8 .


12