在一定条件下,使CO和O2的混合气体26g充分反应,所得混合物在常温下跟足量的Na2O2固体反应,结果固体增重14g,则

在一定条件下,使CO和O2的混合气体26g充分反应,所得混合物在常温下跟足量的Na2O2固体反应,结果固体增重14g,则原混合气体中O2和CO的质量比可能是(  )
A. 9:4
B. 1:1
C. 7:6
D. 6:7
Ux_Pisces 1年前 已收到2个回答 举报

我肯定 春芽


解题思路:根据2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,可知混合物在常温下跟足量的Na2O2固体反应生成固体为Na2CO3
1molNa2O2生成1molNa2CO3,质量增加28g,恰好为CO的质量,以此判断原混合物中气体的质量之比.

由反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,可知混合物在常温下跟足量的Na2O2固体反应生成固体为Na2CO3
1molNa2O2生成1molNa2CO3,质量增加28g,恰好为CO的质量,
固体增重14g,说明混合气体中CO为14g,则O2为26g-14g=12g,
所以原混合气体中O2和CO的质量比为12g:14g=6:7,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意从Na2O2生成Na2CO3质量的变化判断反应的规律,此为解答该题的关键.


2

lucanlue 幼苗


答案应该是C,过氧化钠吸收的实际上是CO的质量,(这是个很有用的结论)所以氧气质量是12g,氧气和一氧化碳的质量比是6:7。你在核实一下答案吧。


0