已知函数f(x)在x=1处的导数为1,则limx=0(f(1-x)-f(1+x))/3x=?

已知函数f(x)在x=1处的导数为1,则limx=0(f(1-x)-f(1+x))/3x=?
A.3 B.-2/3 C.1/3 D.-3/2
若函数y=-4/3x³+bx有三个区间,则b的取值范围是?
alding5201 1年前 已收到2个回答 举报

beatufulbird 花朵


条件1得 f(1)'=1.
导数定义是f(x+c)-f(x)/c当c趋于零时的极限.f(1-x)-f(1+x)/3x
写成(f(1-x)-f(1)+f(1)-f(1+x))/3x=(f(1-x)-f(1))/3x+(f(1)-f(1+x))/3x=-f(1)'/3+(-f(1)')/3=-2/3
选b哈


3

墨神 幼苗


QQ328920596 给你答案和解题过程


0