数学几何题用1条直径和1条弦最多可以把圆分成4份(不一定相等),用2条直径与1条弦最多可以把圆分成7份……问:用20条直

数学几何题
用1条直径和1条弦最多可以把圆分成4份(不一定相等),用2条直径与1条弦最多可以把圆分成7份……问:用20条直径与1条弦最多可以把圆分成多少份?
不要抄袭网上的,也不要不懂装懂,语焉不详的也不要回答,解答要详细点,最好有图.
来自百度杨逍吧 1年前 已收到1个回答 举报

wubo8944470 幼苗


用1条直径和1条弦最多可以把圆分成1*2+2=4份,用2条直径与1条弦最多可以把圆分成2*2+3=7份,用3条直径与1条弦最多可以把圆分成3*2+4=10份,用n条直径与1条弦最多可以把圆分成2n+(n+1)=3n+1份 所以用20条直径与1条弦最多可以把圆分成20*3+1=61份.


10