小学数学几何题求圆阴影面积直径ad12CM一圆,做一条垂直于直径的12CM的直线bc,分别以直径bd,dc做两个圆,求阴

小学数学几何题求圆阴影面积
直径ad12CM一圆,做一条垂直于直径的12CM的直线bc,分别以直径bd,dc做两个圆,求阴影部分面积
jjj1118 1年前 已收到3个回答 举报

vigerking 幼苗


(12÷2)²×3.14÷2+﹙12÷2÷2﹚²×3.14÷2×2
=26.52+28.26
=54.54﹙cm﹚


3

哼的话说 幼苗


小学数学无法解这道题,因为大圆非阴影部分面积要用到扇形面积公式。


2

jnxyy 幼苗


第一题:ab/2-h 第二题:(a+b)*h/2-a*h =ah/2+bh/2-ah =bh/2-ah/2 能大点吗? 都有解法请看图。。^_^ (1) 第一个


1