代数初步知识问答题.1.在()填上“>”“<”“=”(1)如果a*0.8=b*0.7,那么a()b(2)如果a/0.8<

代数初步知识问答题.
1.在()填上“>”“<”“=”
(1)如果a*0.8=b*0.7,那么a()b
(2)如果a/0.8<b/0.8那么a()b
(3)如果a+1.7=b+2.1,那么a()b
(4)如果a-1.5=b-2.8,那么a()b
2.如果3x=4.8,那么5x=(),4.2-x=(),8/x=().
3.一台电脑的价格是a元,一台彩电的价格是b元;
a-b表示————————————.
a+b表示————————————.
5a-3b表示————————————.
(a+b)*4表示————————————.
黎朗l 1年前 已收到1个回答 举报

子木-波 花朵


1.在()填上“>”“<”“=”
(1)如果a*0.8=b*0.7,那么a(<)b
(2)如果a/0.8<b/0.8那么a(<)b
(3)如果a+1.7=b+2.1,那么a(>)b
(4)如果a-1.5=b-2.8,那么a(<)b
2.如果3x=4.8,那么5x=(8),4.2-x=(2.8),8/x=(5).
3.一台电脑的价格是a元,一台彩电的价格是b元;
a-b表示————————————电脑与彩电的价格差.
a+b表示————————————一台电脑与一台彩电的价格.
5a-3b表示————————————5台D与3台C的差.
(a+b)*4表示————————————4台D和C的价格.


1