三角形的初步知识 (8 20:53:16)

三角形的初步知识 (8 20:53:16)
∠A=1/2∠B=1/3∠C,由此三角形是__________三角形
请说明理由,
125647 1年前 已收到4个回答 举报

lukelukas 幼苗


钝角三角形
∠A=1/2∠B ∠B=1/3∠C
∠A=1/6∠C 180=1/6∠C+1/3∠C+∠C
∠C=120


6

鱼儿的过往 幼苗


直角三角形。角A=30,B=60,C=90


2

袍罗皂 幼苗


同时×6:6∠A=3∠B=2∠C
设∠C为t,∠B=t/2*3,∠A=t*3
∵∠A+∠B+∠C=180°
∴t+(3/2)t+3t=180°
(11/2)t=180°
t=360°/11≈33°
∠A=3t≈98°
∴△ABC为钝角三角形


1

baozituteng 幼苗


∠A=1/2∠B=1/3∠C
∠A+∠B+∠C=180
∠A+2∠A+3∠A=180
∠A=30
∠C=3∠A=90
直角三角形


0