第一题;已知 y=x2-5x+4 y=x+1 求直线距离?<注:x2中的2是x的平方>

第一题;已知 y=x2-5x+4 y=x+1 求直线距离?<注:x2中的2是x的平方>
第二题:已知 y=-x2+3x-2 求它的9个性质?<注:x2中的2是x的平方>
陈伦爱ii 1年前 已收到1个回答 举报

讽视 幼苗


答案:一4根号3
y=x^2-5x+4
y=x+1
得x^2-6x+3=0
所以,x1+x2=6,x1x2=3,
y1+y2=x1+1+x2+1=8,y1y2=x1+x2+x1x2+1=10
所以,
所求距离=根号[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]
=根号[(x1+x2)^2-4x1x2+(y1+y2)^2-4y1y2]
=4根号3
二.
对称轴:x=3/2
与x轴交点:(1,0),(2,0)
与y轴交点:(0,-2)
单调增区间:(-∞,3/2]
单调减区间:(3/2,+∞)


1