(2006•崇左)以下列各组线段为边,能组成三角形的是(  )

(2006•崇左)以下列各组线段为边,能组成三角形的是(  )
A.2cm、2cm、4cm
B.2cm、6cm、3cm
C.8cm、6cm、3cm
D.11cm、4cm、6cm
han4000 1年前 已收到1个回答 举报

pengyishen 幼苗


解题思路:利用三角形三边关系判断即可,两边之和>第三边>两边之差.

A、2+2=4,故不选;
B、2+3=5<6,故不选;
C、3+6=9>8>6-3=3,符合条件.
D、4+6=10<11,故不选.
综上,故选C.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 利用三边关系判断时,常用两个较小边的和与较大的边比较大小.
两个较小边的和>较大的边,则能组成三角形,否则,不可以.


8