(2010•崇左)下列每个形如四边形的图案,都是由若干个圆点按照一定规律组成的.当每条边上有n(n≥2)个圆点时(包括顶

(2010•崇左)下列每个形如四边形的图案,都是由若干个圆点按照一定规律组成的.当每条边上有n(n≥2)个圆点时(包括顶点),图案的圆点数为Sn,那么,按此规律Sn与n的函数关系式为Sn=______.
8784438yys 1年前 已收到1个回答 举报

bbhjl 春芽


解题思路:结合图形以及数值,发现:S2=4×1,S3=4×2,S4=4×3,…推而广之,则Sn=4(n-1).

结合图形和已知的数值,不难发现:
Sn=4(n-1).

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


5