下列每个图是由若干盆花组成的形如三角形的图案,每条边(包括两个顶点)有n(n>1)盆花,每个图案的花盆总数为s,当按此规

下列每个图是由若干盆花组成的形如三角形的图案,每条边(包括两个顶点)有n(n>1)盆花,每个图案的花盆总数为s,当按此规律推断,s与n的关系式为 ___ .
她来了你会走吗 1年前 已收到1个回答 举报

浩一浩 幼苗


解题思路:本题可将n的值与s的值对应起来,找出规律,即可得出s与n的关系式.

n=2时,s=1+2=[1/2]×2(2+1)=3;
n=3时,s=1+2+3=[1/2]×3(3+1)=6;
n=4时,s=1+2+3+4=[1/2]×4×(4+1)=10;

∴n=n时,s=
n(n+1)
2

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


7