(2006•崇左)关于x的方程x2-mx+m-2=0,对其根的情况叙述正确的是(  )

(2006•崇左)关于x的方程x2-mx+m-2=0,对其根的情况叙述正确的是(  )
A.有两个相等的实数根
B.有两个不相等的实数根
C.没有实数根
D.根的情况不能确定
时尚颓废 1年前 已收到1个回答 举报

candychen88 幼苗


∵△=b2-4ac=(-m)2-4(m-2)
=m2-4m+8=(m-2)2+4>0,
∴有两不相等的实数根.
故选B


8