一辆汽车的行驶距离S(单位:m)与行驶时间t(单位:S)的函数关系式是s=9t+1/2t平方,经过12S汽车行驶了多远

一辆汽车的行驶距离S(单位:m)与行驶时间t(单位:S)的函数关系式是s=9t+1/2t平方,经过12S汽车行驶了多远
行驶380M需要多少时间
长恨空 1年前 已收到2个回答 举报

xjjxq 幼苗


s=9t+1/2t²
当t=12是,s=9*12+1/2*12^2=108+72=180米
行驶380M
380=9t+1/2t²
t²+18t-760=0
(t-20)(t+38)=0
t=20或t=-38(舍去)
行驶380M需要20s


5

鸢萝 春芽


20s


2