梯形ABCD中,AD ∥ BC,DE ∥ AB,对角线BD平分∠ABC,

梯形ABCD中,AD ∥ BC,DE ∥ AB,对角线BD平分∠ABC,
(1)求证:四边形ABED是菱形.
(2)若∠ABC与∠C互余,BC=8,CD=4,求梯形ABCD的周长.
何胜军 1年前 已收到1个回答 举报

111abc999 幼苗


(1)证明:∵AD ∥ BC,DE ∥ AB,
∴四边形ABED是平行四边形,
∵BD平分∠ABC,
∴∠ABE=∠EBD,
∵AB ∥ DE,
∴∠ABD=∠BDE,
∴∠EBD=∠BDE,
∴BE=DE,
∴四边形ABDE是菱形;

(2)设AB=x,
∵四边形ABED为菱形,
∴AD=AB=BE=ED=x,
∴CE=BC-BE=8-x,
∵∠DEC=∠ABC,∠ABC+∠C=90°,
∴∠DEC+∠C=90°,
∴∠CDE=90°
∴DE2+CD2=CE2√
∴4 2 +x 2 =(8-x) 2 ,
∴x=3
∴梯形ABCD的周长=x+x+8+4=18.


2