关于比热容的计算题.小明将电热水壶装满水通电加热,当水温从20℃至沸腾时所需的时间为12min.(额定电压 220v 额

关于比热容的计算题.
小明将电热水壶装满水通电加热,当水温从20℃至沸腾时所需的时间为12min.
(额定电压 220v 额定功率 1200W 频率 50Hz 容积 2L)
(1)电热水壶中水的质量(2)水杯烧开时所吸收的热量.
popo00789 1年前 已收到1个回答 举报

flyfox191 幼苗


(1)m=密度×v=2×10³cm³×1g/cm³=2kg
(2)Q=cm△t=4.2×10³×2×80=6.72×10五次方J


2