若D是(0,0)(1,1)(1,0)为顶点的三角形,则 ∫∫e^x^2dxdy的详细解答过程,1/2(e-1) 是不是有

qq601544518 1年前 已收到3个回答 举报

疯cat 幼苗


∫∫e^x^2dxdy=∫(0到1)【∫(0到x)e^x^2dy】dx=∫(0到1)xe^x^2dx
=0.5∫(0到1)e^x^2d(x^2) =0.5e^x^2|(0到1)=0.5(e-1)


3

蒋涵 幼苗


是的,∫∫e^x^2dxdy在D上积分,先对y积分∫e^x^2dx∫dy 这个式子中x的积分范围是0到1,y的积分范围是0到x,因此积分结果是∫xe^x^2dx 在0到1上的定积分,容易求得结果为1/2(e-1)


2

jxmxiao 幼苗


积分,查积分表和积分公式去


1