三角形ABC中,cos2C=-1/4,求sinC,当a=2,2sinA=sinC时,求b,c

ming_teo 1年前 已收到1个回答 举报

与天共渺老二 春芽


sin²C=(1-cos2C)/2=(1+1/4)/2=5/8
sinC>0
sinC=√10/4
a=2
a/c=sinA/sinC=1/2
c=2a=4
sinA=(1/2)sinC=√10/8
c>a,由大边对大角,A为锐角
cosA=√(1-10/64) = 3√6/8
a²=b²+c²-2bccosA
2²=b²+4²-2b*4*3√6/8
b²-3√6b+12=0
(b-√6)(b-2√6)=0
b=√6,或b=2√6
所以 b=√6,或2√6,c=4


7